Thursday 15 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
[MUSICA - Manoscritto]. ADAM, Johann Ludwig. Metodo di Piano Forte ad uso del Real Conservatorio di Parigi. Napoli: Giuseppe Gerardi Editore di Musica, 1827.
Copia manoscritta di poco posteriore, contenente spiegazioni teoriche ed esercizi di musica (bruniture, gore di umidità , schiarimenti dovuti all'usura).
Manoscritto cartaceo in 4to oblungo (cc. 85, I'). Unica calligrafia ascrivibile al XIX secolo; inchiostro nero. Legatura coeva in piena pergamena (allentata).