Tuesday 13 November 2018 hours 14:30 (UTC +01:00)

Manifattura francese, fine del secolo XIX. Due statuine portafiori in porcellana policroma raffiguranti una filatrice con arcolaio e un giovane uomo in giacca verde, seduti su rocce. Basi quadrate poggianti su zoccolatura di gusto tardo barocco con decorazioni in oro. Sotto di esse compaiono scritte corsive in bruno 'Pajo …. pma' (h. cm 20 circa) (difetti)

French manufacture, late 19th century. Two porcelain statuettes (h. cm 20) (defects)