Asta N. 431 - Decorazione d'interni | Arredi | Arte Moderna | Libri | Tappeti | Militaria | Fotografia Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 280 - DECORAZIONE D'INTERNI
Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Armadio déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a tre ante in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Anta centrale a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 187,5x230x52,5) (difetti e mancanze)