Monday 26 November 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI)
Spoleto 1915 - 1968 Roma
"Donna al sole" 1954
18x49x15 scultura in ceramica policroma
Opera firmata e datata in corrispondenza della gamba
Autentica del Prof. Claudio Spadoni su fotografia
Esp.: Ferrara, Palazzo dei Diamanti, maggio-giugno 1983, Mostra "Leoncillo", pubblicato sul catalogo della mostra con il n. 53