Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 26 November 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)

GENTILINI FRANCO
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"La sconosciuta, numero 1" 1980
45x33 olio su tela sabbiata
Opera firmata in alto a destra
Bibl.: "Catalogo Generale dei Dipinti di Franco Gentilini 1923-1981", edizioni De Luca, riprodotta in bianco e nero, a pag. 721, con il n. 1699
Collezioni: Roma Galleria Toninelli.
Esp.:9 Ottobre 1980, Prato, Galleria Metastasio, Franco Gentilini
Esp.:Ottobre-Novembre 1980, Teramo, Galleria Rizziero, Franco Gentilini
Esp.: 21 Maggio-30 Giugno 1981, Galleria l'Affresco, Franco Gentilini