Thursday 15 November 2018 hours 00:00 (UTC +01:00)
Manifattura palermitana, fine del XIX secolo Consolle con montanti a cariatidi su base a crociera Legno intagliato e dorato, marmo verde 66,5x212x100 cm Il bene è soggetto a vincolo pertinenziale ex DDS6909 del 16/7/09 - 48 Condizione supporto: 90% (danni da urto) Condizione superficie: 40% (amplissime cadute della doratura e ridorature, per esempio, lo stemma, la cariatide a sinistra, stucchi inadeguati) Parte di coerente arredo gentilizio di fattura citazionista ottocentesca, ma realizzato con sapienza e abilità da un ottimo ebanista al servizio di famiglie aristocratiche, come rileva Vittorio De Bonis Periodo: XIX sec. Categoria: Mobili