Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
Thursday 15 November 2018 hours 00:00 (UTC +01:00)

Ernesto Basile (1857-1932), ambito di Ritratto di Richard Wagner Bronzo 52x32,5x23 cm Iscrizione non leggibile al verso, interpretata come iniziali dell'autore ("M.D.") nella relazione di vincolo Il bene è soggetto a vincolo pertinenziale ex DDS6909 del 16/7/09 - 14 Condizione supporto: 95% Condizione superficie: 95% (lievi mancanze della patinatura) Richard Wagner soggiornò presso il Grand Hotel des Palmes tra il novembre del 1881 ed il marzo del 1882, mentre ultimava la stesura del terzo atto del Parsifal Periodo: 1900 - 1960 Categoria: Sculture