Tuesday 27 November 2018 hours 17:30 (UTC +01:00)
MERET OPPENHEIM Berlino 1913 - Basilea 1985 COLLANA “TETE DU POETE” in oro e smalti policromi. Firmata e numerata: Meret Oppenheim 1967 4/9. Il modello fu disegnato nel 1967 e poi realizzato da Gem Montebello su autorizzazione dell’artista nel 1977 in una serie di 9 esemplari più una prova d’artista. Bibliografia: D. Venet, From Picasso to Jeff Koons: The Artist as Jeweler, catalogo dell’esposizione, Museum of Art and Design, New York, 2011, p. 191 (ill.)