Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549
Thursday 22 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)

"Femme à la fenêtre"
pastelli colorati (cm 44.5x34)
Firmato in basso a destra; in alto a sinistra iscritto
Al retro: cartigli

Trattasi dello studio per l'opera ad olio su tela "A la fenêtre"

Provenienza:
Angelo Sommaruga, Parigi;
Collezione privata

Bibliografia:
Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi. Catalogo Generale" Milano 2006, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.263 tav. 270

(difetti) In cornice