Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
Asta di Reperti Archeologici - Solo Online e Telefono Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 79
Thursday 25 October 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)

TRE ORECCHINI IN ORO DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato Tre orecchini in oro, due in forma circolare con bordo esterno formato da piccole sfere affiancate ed altro decorato da otto globetti cuspidati (3) PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integri PROVENIENZA: Paropamiso, di Paciello Michel & C., San Marco Venezia