Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

CELLA GIANNI (1953-)
Il fiore del male 2002
olio su tavola Ø cm 43,5
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta e timbro della Galerie Angelo Falzone, Mannheim (Germania)
provenienza: Galerie Falcone, Mannheim, Germania
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, N.1963

Il fiore del male 2002
oil on board Ø 17,12 in
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label and stamp of Galerie Angelo Falzone, Mannheim (Germany)
provenance: Galerie Falcone, Mannheim, Germany
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main, n.1963

esposizione: 2006, Corrado Bonomi - Gianni Cella: Warum Erwachen? Perché è Svegliarsi?
Mannheimer Kunstverein, Mannheim, Germania
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1963 pag.454
Corrado Bonomi, Gianni Cella: Warum Erwachen? Perché è Svegliarsi? pag.20 illustrato a colori con titolo: Blume des Boesen