Thursday 25 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Valerio Castello (Genova 1624 - 1659)

Santa Apollonia
Olio su tela cm 31x25,5
In cornice (difetti e restauri)

Sul retro etichette con antiche iscrizioni: "Valerio Castello" e "13"

A. Orlando, Venti dipinti genovesi del XVII e del XVIII secolo, catalogo Rubinacci antiquariato, Genova 1999, p. 22, n. 6.
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004 (I ed.) e Torino 2008 (II ed.) n. 88, pp. 126-127.

Saint Apollonia
Oil on canvas 31x25.5 cm.
Framed (defects and restorations)

On the back labels with ancient inscriptions: "Valerio Castello" e "13"

Literature