Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Donatello (Firenze 1386 - 1466) o Luca della Robbia (Firenze 1399/1400 - 1482) e bottega
"Madonna col Bambino, del tipo detto Madonna Massimo" 1425/30 ca. Bassorilievo centinato in stucco dipinto (cm 62,5x45) Tabernacolo architettonico in legno dipinto (cm 90x73,5x12,5) (lievi difetti)

Provenienza: Collezione Van Marle, Perugia

Donatello (Florence 1386 - 1466) or Luca della Robbia (Florence 1399/1400 - 1482) and workshop.
"The Virgin and Child" polychrome-painted stucco bas-relief (cm 62,5x45) Tabernacle (cm 90x73,5x12,5) (minor defects)

Provenance: Van Marle Collection, Perugia