Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Frans Wouters (Lier 1612 - Anversa 1659)

Allegoria del Gusto
Olio su tavola cm 56x89
In cornice (difetti)

Provenienza
Antique Gemalde Salon, Joseph Kuba a Mons. Cesare V. Adda, Karlsbad, 18/08/1935.
Vendita dell'Eredità Achille D'Adda ad opera di Rodolfo Manfredini a Artaki Gurjian, Alessandria d'Egitto, 12/12/1951

Expertise
Gustav Gluck, Vienna 1934 (attribuito a Jan Brueghel il Giovane).
Klaus Ertz, Lingen 2016 (attribuito a Frans Wouters).

Allegory of Taste
Oil on panel 56x89 cm.
Framed (defects)

Provenance
Antique Gemalde Salon, Joseph Kuba to Mons. Cesare V. Adda, Karlsbad, 18/08/1935.
Sale of the Achille D'Adda's legacy by Rodolfo Manfredini to Artaki Gurjian, Alexandria, Egypt 12/12/1951

Expertise