Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Coppa tripode in argento con corpo conico svasato, decorato da fiori di cardo e cornici a volute fogliate; montanti coevi in avorio. Iscrizione sbalzata: 'To Martin Beckhard from Kuhn, Loeb & co. A token of their friendship, esteem and appreciation. April 26th. 1881-1906'. Stati Uniti, argentiere Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33; d. cm 21) (g 2010 ca.) (lievi difetti)

Provenienza: Sotheby's New York, 1996, asta N06866, lotto 143

A silver tripod cup with ivory mounts. United States, silversmith Gorham, Providence, RI, Athenic, circa 1906 (h. cm 33, d. cm 21) (g 2010 ca.) (minor defects)

Provenance: Sotheby's New York, 1996, sale N06866, lot 143