Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giovan Battista Discepoli detto Zoppo da Lugano (Lugano 1594 - Milano 1660) (?)

Flagellazione
Olio su rame cm 31x31
In cornice dorata del secolo XIX (difetti)

Salita al Calvario
Olio su rame cm 31x31

Ringraziamo il professor Alessandro Morandotti per avere suggerito l'attribuzione.

Giovan Battista Discepoli called Zoppo da Lugano (Lugano 1594 - Milano 1660) (?)

Flagellation
Oil on copper 31x31 cm
In a 19th Century giltwood frame (defects)

The Road to Calvary
Oil on copper 31x31 cm

We are grateful to Alessandro Morandotti for suggesting the attribution of the present lot to Giovan Battista Discepoli.