Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Trumeau lastronato in radica di noce con cartelle in legno ebanizzato. Parte superiore a due ante a specchi con cimasa di linea spezzata. Parte inferiore a tre cassetti mossi e anta ribaltabile celante cassettini filettati in legno chiaro. Piedi sagomati. Lombardia, secolo XVIII. Al retro data di costruzione "1751" e data di restauro "1854" (cm 101x224x54) (restauri)

A burr walnut veneered bureau-cabinet. Lombardy, 18th century. Date of construction "1751" and date of restoration work "1854" to reverse (cm 101x224x54) (restorations)