Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860)

Due amorini
Controprova a matita nera, ripresa a matita nera dall'artista mm 228x172
Iscritto in basso a destra sul montaggio "Palagi f."
In cornice (difetti)

Come altri artisti bolognesi Palagi era solito utilizzare le controprove dei suoi disegni. Per un altro esempio, molto simile per modi grafici, conservato nella Biblioteca dell'Archiginnasio a Bologna si veda C. Poppi, "L'ombra di Core - Disegni del fondo Palagi della Biblioteca dell'Archiginnasio", Casalecchio di Reno 1989, p. 143, n. 108, illustrato (datato c. 1845-50)

Two cupids
Touched counterproof in black chalk 228x172 mm.
Inscribed lower right on the mounting "Palagi f."
framed (defects)

As other bolognese artists, Palagi used counterproofs of his drawings. For a similar example, kept at the Archiginnasio Library in Bologna, see C. Poppi "L'ombra di Core - Disegni del fondo Palagi della Biblioteca dell'Archiginnasio", Casalecchio di Reno 1989, p. 143, n. 108, illustrated (dated c. 1845-50)