Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

Contadini a riposo
Penna, pennello e inchiostro di china su carta mm 340x440
Firmato in basso a destra
In cornice

Esposizioni
Associazione Turistica Pratese, Mostra di Lorenzo Viani, settembre 1954

"Viani, gente di Versilia", Vallecchi Editore, aprile 1946, pag. 58 (come indicato sulla targhetta)

Farmers at rest
Pen, brush and ink on paper 340x440 mm.
Signed at lower right
framed

Associazione Turistica Pratese, Mostra di Lorenzo Viani, September 1954

Literature