Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cerchia di Luca Giordano, seconda metà del secolo XVII

Ratto di Elena (recto); Due studi di nudi maschili (verso)
Matita nera, penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno (recto); sanguigna (verso) su carta mm 368x477
Iscrizione antica a penna "di Giordano copiato da Simonelli"
(difetti)

Provenienza
C. R. Rudolf (senza marchio)
Sotheby's Londra, 19 maggio 1977, lotto 89 (come Giuseppe Simonelli)
Casa d'Aste Pitti, Firenze, 12 aprile 1995, lotto 40

Circle of Luca Giordano, second half of the 17th century

The abduction of Helen
Black chalk, pen and brown ink, washed brown (recto); red chalk (verso) on paper 368x477 mm.
Ancient inscription in pen "di Giordano copiato da Simonelli"
(defects)

Provenance
C. R. Rudolf (without stamp)
Sotheby's London, 19 may 1977 lot 89 (as Giuseppe Simonelli)
Pitti Auction House Florence, 12 april 1995, lot 40