Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giacomo Cavedone (Sassuolo 1577 - Bologna 1660)

Nascita di San Giovanni Battista
Penna, inchiostro nero e olio su carta applicata su cartoncino mm 390x272
Iscrizione al retro

Probabile bozzetto per la Cappella Fabbretti in San Paolo Maggiore, Bologna, 1623-1625. Due studi dello stesso soggetto sono presenti nelle collezioni degli Uffizi e della Staatsgalerie Stuttgart.
Per confronto si veda Fondazione Zeri, Fototeca, scheda 54188

Provenienza
Probabilmente John Richardson

The Nativity of Saint John the Baptist
Pen and black ink, heightened with oil on paper applied on cardboard 390x272 mm.
Inscription on the verso

The drawing is probably a sketch for the Cappella Fabbretti in San Paolo Maggiore, Bologna, 1623-1625. Two studies of the same subject are in the collections of the Uffizi and of the Staatsgalerie Stuttgart. For comparison see Fondazione Zeri, Photo Archive, entry number 54188

Provenance
Probably John Richardson