Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gabriel Jacques De Saint-Aubin (Parigi 1724 - 1780)

Matrimonio di Merope e Polifonte
Carboncino nero e rosso, acquerello e biacca su carta mm 337x502
Firmato in basso a sinistra e iscritto al retro
(difetti ai bordi)

Provenienza
Christie's, 19 marzo 1975, lotto 136 (come da note del collezionista)

The wedding of Merope and Polyphonte
Black and red charcoal, wash and white lead on paper 337x502 mm.
Signed at lower left and inscribed on the verso
(defects on the borders)

Provenance
Christie's, 19 march 1975, lot 136 (according to the notes of the collector)