Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aureliano Milani (Bologna 1675 - Roma 1749)

San Pellegrino Laziosi guarisce un fanciullo cieco
Penna, inchiostro nero e acquerello grigio su carta mm 223x190
Tracce di iscrizione al verso
(difetti)

Probabile studio preparatorio per la pala in San Marcello al Corso, Roma (cfr. Renato Roli, "Pittura Bolognese 1650-1800", fig. 209a, edizioni ALFA, Bologna 1977)

Saint Pellegrino Laziosi healing a blind child
Pen, black ink and grey wash on paper 223x190 mm.
Traces of iscription on the verso
(defects)

The drawing is probably a sketch for the altarpiece in San Marcello al Corso, Rome (cfr Renato Roli, "Pittura bolognese 1650-1800" fig. 209a, edizioni ALFA, Bologna 1977)