Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sebastiano Galeotti (Firenze 1675 - Mondovì 1741)

(attr.)

Il Mondo assiste al trionfo della Felicità Pubblica tra la Prudenza e il Consiglio
Penna, inchiostro nero e acquerello nero e grigio su carta mm 466x386
Tracce di iscrizioni in basso
(difetti)

Probabile disegno preparatorio per l'affresco della volta della Sala Rossa di Palazzo Modignani a Lodi

(attr.)

The World attending the triumph of the Public Happiness
Pen, black ink and black and grey wash on paper 466x386 mm.
Traces of inscriptions at bottom
(defects)

Possibly sketcht of the fresco of the Red Room's vault in Modignani Palace in Lodi