Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Biagio Pupini (Notizie Dal 1511 - Dopo 1575)

Deposizione dalla croce
Pennello, acquerello marrone e biacca mm 235x180

Provenienza
Sir Joshua Reynolds (Lugt 2364), suo montaggio con l'attribuzione "Biaggio Bolognese"
J. Richardson?
Sotheby's Milano, 12 giugno 2016, lotto 8

Descent from the cross
Brush, brown wash and white lead 235x180 mm.

Provenance
Sir Joshua Reynolds (Lugt 2364), his mounting with the attribution to "Biaggio Bolognese"
J. Richardson?
Sotheby's Milan, 12 June 2016, lot 8