Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Wednesday 17 October 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)

ALBERTO BIASI 1937 La mostra del pane 18 marzo 1961, 1961 2 pezzi, assemblaggio di pane e riproduzione xerografica in box di legno e vetro, cm. 19 x 28,5 x 7 Stampa su carta, cm. 67,5 x 12 Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro ESPOSIZIONI : “La mostra del pane”, Studio N,1961 BIBLIOGRAFIA :“Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo Generale”, Silvana Editoriale, 2012, p. 423 Prov. Collezione Vaf Stiftung, Francoforte Prov. Collezione Privata