Asta N. 427 - Decorazione d'interni | Arredi | Arte Moderna | Filatelia | Tappeti | Militaria | Fotografia | Modernariato Terza Sessione - dal lotto 561 al lotto 840 - DECORAZIONE D'INTERNI
Wednesday 19 September 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lampasso laminato e broccato in oro e argento, Francia, secolo XVIII. Paramento a sei teli festonati con fiocco. I pannelli sono confezionati con un raro e ben conservato tessuto lampasso in seta, decorato a meandro con mazzolini di fiori di seta policromi con applicazioni e broccati in argento, legati da un nastro di pizzo in argento, alternato ad un motivo a meandro con un ramo verde fiorito che lega bouquet di fiori con asola e di maggiori dimensioni. Il fondo su cui poggia il decoro è completamente laminato in oro con righe intercalate laminate in argento. (cm 77x53) (conservazione ottima) -EN 18th century gold and silver laminated lampas. Decorated with meander pattern of flowers bouquets on gold foundation with silver rows. France.(cm 77x53)(mint conditions).