Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. In scatola originale. (h cm 44,5; d cm 40,5)
Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 91
Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Lacquered aluminum structure and nylon fringes. In its original casebox. (h 44.5 cm.; d 40.5 cm.)
Provenance
Literature