Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada da tavolo orientabile a bilanciere modello "12297 Scrittoio". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1950ca. Struttura in ottone lucido, paralume in alluminio laccato verde. Recante marchio "AL" incusso sotto la base del contrappeso. (h max cm 38,5) (lievi difetti)
Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 2623090
"Domus", n. 261, agosto 1951, p. 32; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 122, 281
Swiveling table lamp model "12297 Scrittoio". Execution by Arredoluce, Monza, 1950ca. Polished brass structure, green lacquered aluminum lampshade. Bearing the "AL" brand under the base. (h max 38.5 cm.) (slight defects)
Literature