Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ken Scott (Usa 1906 - 1993)

Due pesci in vetro soffiato incolore e a fasce policrome, iridati sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21,5)

Provenienza
Appartamento Amato, disegnato da Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959
Collezione privata, Milano (attuale)

"Domus", n. 355, giugno 1959, pp. 35-38, in particolare gli esemplari in asta sono illustrati a p. 37; C. Sonego, Paolo Venini tra architetti ed esposizioni, in Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 48-51, 64 fig.4

Two fishes in colorless blown glass and polychrome bands, iridescent on the external surface. Venini, Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21.5)

Provenance
Amato Apartment, designed by Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959
Private collection, Milano

Literature