Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Vaso bulbiforme in pasta vitrea blu con decoro a tre palmette in pasta vitrea rossa, rifinito da foglia d'argento applicata sulla superficie esterna. Manifattura MVM Cappellin & C. Murano, 1929. Disegno n. 5962 del catalogo Cappellin. Firmato all'acido sotto la base "MVM Cappellin Murano". (h cm 19)
Provenienza
per esemplari simili:
M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 70-71, 192, 225, 227
A bulbous blue vitreous paste vase decorated with red vitreous paste palmette and finished with applied silver-leaf on external surface. Manufacture of MVM Cappellin & C. Murano, 1929. Design n. 5962 Cappelin catalogue. Acid etched signature to base "MVM Cappellin Murano". (h 19 cm.)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
per esemplari simili: