Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
F.lli Toso
Vaso biansato a balaustro "millefiori" in vetro soffiato a murrine policrome. Murano, 1920ca. (h cm 40; d cm 21) (lievi difetti e piccoli restauri)
Per esemplari simili:
R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 39
A "millefiori" double-handled baluster vase in blown glass with polychrome murrine. Murano, 1920ca. (h 40 cm.; d 21 cm.) (slight defects and minor restorations)
Literature
Per esemplari simili: