Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

Coppia di poltrone con poggiapiedi modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in velluto grigio. (poltrone: cm 70x85x90; poggiapiedi: cm 58x40x58) (difetti e restauri)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7

A pair of armchairs with footrest model "Digamma". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1957. Metallic structure in enamelled steel, brass, foam rubber padding, gray velvet covering. (armchairs: 70x85x90 cm.; footrest: 58x40x58 cm.) (defects and restorations)

Literature