Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

Stipo bar in legno di noce. Parte sinistra a un'anta con motivi decorativi a rilievo dipinti in rosso, verde e marrone su fondo bianco. Parte destra con sportello centrale a ribalta e due ante apribili a libro. Interno del vano centrale rivestito in vetro specchiato. Cornice sommitale a leggero ovolo, base a profilo troncoconico rovesciato. Milano, 1936. (cm 100x150x50) (lievi difetti e restauri)

Provenienza

Accompagnato da dichiarazione di provenienza e autenticità rilasciata nel 1984 da Agnoldomenico Pica

I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 52; Sironi. La grande decorazione, a cura di A. Sironi, Electa, Milano 2004, pp. 342-343; Mario Sironi. Astrazione e materia. Opere 1932-1961, a cura di F. Benzi, De Luca, Roma, 1990, p. 91; I. De Guttry, M. P. Maino, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma-Bari 1985, p. 279; M. Sironi, G. Traversi, Mario Sironi. Disegni, illustrazioni, scenografie e opera grafica, Ceschina, Milano 1968, p. 1953, cod. 243; VI Triennale di Milano: esposizione internazionale delle arti decorative e industriali moderne e dell'architettura moderna, S.A.M.E. Milano 1936

A walnut-wood bar cabinet. To the left one door relief decorated in red, green and brown on white ground. To the right a central fall front compartment and two doors. Central compartment internally lined in mirrored glass. Slightly curved upper frame.. Milan, 1936. (100x150x50 cm.) (slight defects and restoration)

Provenance

Literature