Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)

Credenza a due ante centrali impiallacciate in radica a macchia aperta, quattro vetrine laterali separate da piani a giorno e colonnette in fusione di bronzo, alzata a specchio con cornice in legno argentato dalla caratteristica linea spezzata, braccetti portalampade in fusione di alpacca ad andamento mistilineo. Struttura in legno massello, bordature e antine in mogano, base in legno ebanizzato. Milano, 1926-1929. (cm 207x110x57) (lievi difetti)

Provenienza

Certificazione di autenticità n. 180516_RP000_01 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

Sideboard with two central doors briar-root veneered, four lateral showcases with shelves and bronze columns, mirrored upper part with silver-plated wooden frame and the characteristic broken line, alpacca lamp holders. Wood frame, mahogany edges and doors, ebonized wooden base. Milan, 1926-1929. (207x110x57 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano

Appended certificate of authenticity from Piero Portaluppi Fondation n. 180516_RP000_01