Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Lotto composto da due autoritratti e uno studio di volti
un autoritratto siglato "GP", Locato a Firenze e datato ottobre 1911, eseguito a grafite e matite colorate su carta; un probabile autoritratto in divisa firmato "GIO PONTI 1916", eseguito ad acquerelli policromi su cartoncino; due studi di teste di autore ignoto, inchiostro su carta incollata su cartone. (Misure diverse) (lievi difetti)

Provenienza

Lot comprising two self-portraits and a sketch for faces.. A self-portrait initialled "GP", placed in Florence and dated October 1911, exeuted with graphite and coloured pencils on paper; a probable self-portrait in uniform signed "GIO PONTI 1916", executed with polychrome watercolours on cardboard; sketches for two heads by unknown author, ink on paper glued to cardboard. (different sizes) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano