Tuesday 19 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

"Madonna del mantello"
Studio per figurazione pittorica, probabilmente eseguito per il ciclo dell'Università di Padova, o per le illustrazioni della rivista "Stile". Milano, anni '40. Grafite e inchiostro di china nero su carta. Firmata in basso a sinistra “Gio”. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 28,5x22) (difetti)

Provenienza

"Madonna del mantello"
Sketch for pictorial representation probably executed for the University of Padua or for illustrations of "Stile" magazine. Milan, 1940s. Graphite and Indian ink on paper. Signed at bottom left "Gio". Within white cardboard mat. (28.5x22 cm.) (defects)

Provenance
Private collection, Milano