Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bugatti (bottega di)

Cornice di legno ebanizzato parzialmente rivestita in cuoio al naturale, con inserti in lamina di rame sbalzata a mano con soggetti floreali geometrizzati, intarsi in peltro raffiguranti fiori e uccelli, inserti a tasselli in legni diversi e osso; colonnette in legno tornito e rivestito in lamina di rame sbalzata. All'interno dipinto recante firma apocrifa "Pellegrini" raffigurante un soggetto di gusto orientalista. Italia, inizio secolo XX. (cm 115x92) (difetti e mancanze)

Ebonized wooden frame partially covered in natural leather, with copper foil inserts with geometrized floral motifs, pewter inlays depicting flowers and birds, inserts of different woods and bone; wooden columns covered with copper foil. Oil painting with apocryphal signature "Pellegrini". Italy, early 20th century. (115x92 cm.) (defects and losses)