Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Luigi Brusotti (1926)

(Attribuito)
Tavolino a tre gambe in cristallo molato verdino di forte spessore, unite da due anelli in ottone; piano circolare in cristallo molato mediante sabbiatura con decoro a greca vegetale. Italia, anni '30/'40. (h cm 48; d cm 66) (lievi difetti e restauri)

(Attributed)
Coffee table with three green bevelled crystal legs, joined by two brass rings; circular bevelled glass top. Italy, 1930s/1940s. (h 48 cm.; d 66 cm.) (slight defects and restoration)