Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Parte di servizio della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni '30. Terraglia a fondo bianco decorata in policromia. Composto da: una insalatiera, una salsiera, sei piatti piani, sei antipastiere e due piattini. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (Misure diverse) (lievi difetti)

Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, sauceboat, six flat plates, six hors d'oeuvre plates and two saucers. Marked at the base with monogram of the factory and numerals. (different sizes) (slight defects)