Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Coperta donata da Gabriele D’Annunzio a Gio Ponti. Fu utilizzata come copriletto nella casa Ponti di via Randaccio. Italia, anni '20/'30. (cm 220x258) (lievi difetti e restauri)
Provenienza Collezione privata, Milano

Blanket given by Gabriele D'Annunzio to Gio Ponti. Utilized by the latter as a bed spread at his home in Via Randaccio. Italy, 1920s/1930s. (220x258 cm.) (slight defects and restorations)
Provenance Private collection, Milano