Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

Portalavoro "Gioielli" a tripode. Milano, fine anni '60. Gambe in legno, contenitore in cartone pressato con applicazione di litografia dipinta a mano, coperchio in ottone. Recante etichetta adesiva "CALIARI VENINI TORINO" sotto la base. (h cm 31,5) (difetti)

per un esemplare simile:
Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 113

"jewelery" tripod holder. Milan. Wood legs, pressed cardboard container with hand painted lithograph application. Brass lid. Bearing "CALIARI VENINI TORINO" adhesive label under the base. (h 31.5 cm.) (defects)

Literature
per un esemplare simile: