Tuesday 26 June 2018 hours 14:30 (UTC +01:00)
ARTURO TOSI
(1871 - 1956)
Verso Clusone
1940 c.
Tecnica mista, matita Conté e acquarello su carta
25 x 33,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
BIBLIOGRAFIA:
M. P. Winspeare, 'Arturo Tosi. Acquarelli 1910-1955', Marsilio Editore, Padova, 1993, p.83 n.64 (ill.)