Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO 3a sessione
Thursday 14 June 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

FERRAGUTI ARNALDO (1862 - 1925) Contadina (Valle Anzasca). Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 52,00. Pubblicato in "Il Sempione, numero di Natale" edizione speciale di "Illustrazione Italiana", F.lli Treves, Milano, 1905, p.24. L'opera è accompagnata da parere scritto di Paul Nicholls.