Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO 3a sessione
Thursday 14 June 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

HILL NATHANIEL (n. 1754) Globo terrestre tascabile in carta pesta e gesso rivestito di spicchi di carta incisi da lastra di rame e dipinti a mano, di forma sferica con fori ai poli, oltre alla mappa territoriale sono raffigurate le correnti oceaniche; alloggiato entro astuccio in galuchat riportante all'interno il globo celeste. Datato 1754. . Cm 8,00. Presenta usure e difetti. Per un esemplare simile si veda l'asta Sotheby's, Londra 28 maggio 2003, lotto n 147.