Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
Asta di Dipinti, disegni, mobili, tappeti, argenti e icone: gli arredi di Casa Rizzoli in Roma Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102
Thursday 31 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

Iconografo e argentiere russi, inizi del XIX secolo, e saggiatore Andreij Antonovich Kovalskij (1821-1856) (?) Madre di Dio di Vladimir Tempera all'uovo, olio, oro su tavola, argento e inserti in ceramica dipinta 32,5x26,5x4,5 cm La datazione al quarto decennio del XIX secolo si riferisce all'anno di produzione della riza, saggiata con tutta probabilità - il marchio non è perfettamente leggibile - da Andreij Antonovich Kovalskij (1821-1856). L'icona è precedente ed è stata a lungo oggetto di venerazione come testimoniano gli effetti del calore delle candele di cera e incenso sulla superficie, di cui si sente ancora il profumo. Cornice dorata entro teca in legno e vetro