Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246
Thursday 31 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
ANDY WARHOL (1928 - 1987) Marilyn, 1967
Serigrafia a colori, su carta bianca, cm 91,5x91,5
Firmato a matita al verso: Andy Warhol
Numerato con timbro al verso 150/250
L'edizione completa include 26 prove d'artista.
PROVENIENZA:
Lucca, Poleschi Arte;
San Martino dell'Argine (MN), Galleria 10;
Asola (MN), collezione Barosi.
BIBLIOGRAFIA:
F. Feldman - J. Schellmann, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné, 1962 - 1987, A. Pizzi, Milano 1994, p. 39 n. 22 (riprodotto).