Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246
Thursday 31 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

SERGIO SARRI (1938) Piscina 8VII, anni 80
olio su tela, cm 100x140 PROVENIENZA:
Giulianova, Galleria La Riva;
collezione privata.

ESPOSIZIONI:
Brescia, Galleria San Michele, Sargio Sarri, opere 1970-1990, 1990.

BIBLIOGRAFIA:
U. Paganini - C. Ragni, Sergio Sarri: opere dal 1964 al 2008: catalogo ragionato, Overtime art 2009, n.730, p. 273 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Milano con il n. SS-08-0988.