Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246
Thursday 31 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

CLAUDIO VERNA (1937) Frattali, 2000
olio su tela, cm 180x180

Firmato datato e titolato al verso: 'CLAUDIO VERNA 2000 FRATTALI N.CAT.1045' PROVENIENZA:
Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 2004);
Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.

BIBLIOGRAFIA:
D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012,p. 451 n.2004 (riprodotto).