Wednesday 13 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963)

"Senza titolo" 1959
carta vellutata
cm 22,5x17,2
Firmata e datata 59 in basso a destra
Da C. Laszlo, "La Lune en Rodage 1", Editions Panderma, Basilea 1960

F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller, 1991, p. 460 n. 1048 MB ill.
G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale, Tomo Primo" Milano, Skira, 2004, p. 151 ill.

"Untitled" 1959
velvet paper
cm 22.5x17.2
Signed and dated 59 lower right
From C. Laszlo, "La Lune en Rodage 1", Editions Panderma, Basel 1960

Literature